Subasta 904, Lote # 92
JUAN O'GORMAN (Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 1982) Retrato del Doctor José Alfredo Romo Riebeling Firmado y fechado 1957 Carboncillo y lápiz de grafito sobre papel Con dedicatoria. Exhibido en: "Dibujos y estudios preparatorios de Juan O'Gorman", muestra presentada en el Museo de Historia Mexicana en Monterrey, Nuevo León, del 24 de septiembre al 23 de noviembre de 1997. 43 x 31 cm Estimado $40,000-60,000